12 янв. 2014 г.

Я смогла!!! САМА!!! I did it!!! My first experience in sewing!

   Я не могу не поделиться с вами своей радостью! Я сделала это! Совершила прорыв в глобальном рукодельном простое - это раз, и два - я сшила от начала до конца не какое-нибудь сердечко или маленькую подушечку, а целую декоративную бабочку на стену в детскую. И да простит меня Светик (стотыщ поцелуев и абыманий), за мастер-классами которой я восторженно наблюдала весь прошлый год на аукаре, тщательно подбирая ткани почти для каждого проекта, но так тОлком и не собравшись сесть за машинку... а тут.. в общем, дело было так...
IMG_5489   Шли долгие дни новогодних праздников, безделья, полной серости за окном и полной апатии ко всему. Где-то к концу этого праздного существования мне пришла в голову идея купить письменные столы в детскую. И началось: целый день размусоривания, выкидывания и перевоза на дачу ненужной мебели и игрушек (сами понимаете, каков масштаб), затем поездка в Икею, да-да, надо именно туда и до 29 января - там же распродажа! Покупка столов, сборка, расстановка... И тут я поняла, детская какая-то унылая. Что, думаете, могло бы ее разукрасить? :) Правильно, рукодельные мелочи. Не буду говорить, какие глобальные планы созрели в моей голове на данный момент... кхе-кхе... а просто расскажу, как пулей переделала все дела дома, чтобы появилась возможность тихо и спокойно сесть за компьютер и проштудировать несколько всем известных рукодельных блогов. Я очень люблю творчество Кати из блога Рыжие рукоделки - дизайны, подбираемые ткани, рисунки - все сделано с огромной любовью мамы к своим детям. Именно ее бабочка тут же стала фаворитом:) Купила, распечатала, прочитала, села подбирать ткани. Долгий и мучительный процесс, поскольку тканей-то у меня много:) запасы большие, особенно горошков. Надо отдать должное Кате и ее мастер-классам - все описано просто и понятно, даже для таких, мягко говоря, новичков, как я. Делайте  поэтапно и как написано - любые отступления неопытной рукодельнице грозят огромными проблемами:) В общем, я села и медленно, с чувством, с толком и с расстановкой начала строчить. Очень пригодились все прошлогодние покупки - и клеевой флизелин, и жесткий дублерин (да-да, я знаю эти слова), и клеевая паутинка, и постоянное прочтение ликбезов от Тани-Посиделки и Светиных более чем разжеванных объяснений на аукаре. Практически 90% из изложенного в МК я делала впервые. Честно-честно. Ненавистные  уроки труда в 5 и 6 классе не в счет:) Поэтому, профессионалы, смотрим слегка сощурив глаза:))
IMG_5485
Палочки-держателя у меня как назло не нашлось, а ребенку уже очень хотелось, поэтому роль исполняет палочка для суши. В дальнейшем надо просто не выкидывать флажки из Макдональдса!

IMG_5480
IMG_5490
Аппликацию делала и порола несколько раз. Пока не подумала головой, что не плохо бы действительно читать МК, поскольку там черным-по-белому написано - ЧАСТЫМ зигзагом:))

Сегодня получился очень сумбурный пост, практически поток сознания. В следующий раз буду все рассказывать по порядку: про вязание, про фото, про самую последнюю законченную вышивальную работу в прошлом году (подарок Кире)... все остальное, даже Олины новогодние батончики пока лежат в зачатке. Сейчас для меня шить и вязать - это КРУТО!:)


Ну а пока... завтра 13 января, каникулы кончились. ВЕЗДЕ! Снова беличье колесо начнет крутиться...
P.S. Я не пропадаю, постоянно на связи через Instagram и Facebook! Ну или просто можно позвонить, написать письмо. И давайте уже организуем рукодельную встречу!!!


34 комментария:

  1. Катенька Какая красота!!1 У тебя прям Весна уже наступила в бложеке!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, после Нового года всегда хочется весны, и побыстрее желательно:))

      Удалить
  2. Катенька, замечательная у тебя бабочка получилась!!! Такая смешливая и добрая!!! Это здорово!!!! И приятно читать такой позитивный и эмоциональный пост! Вроде сидишь рядом и слушаешь! ))) Ждем продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Злата, а я порой думаю, что никто особо не читает...

      Удалить
  3. Вот что значит поймать волну вдохновения! Поздравляю Катюш, замечательная бабочка. С новым шагом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ян, и не говори... теперь важно "не расплескать":))

      Удалить
  4. Катюш, спасибо! Спасибо за этот роман без камня))))) Ну все мы когда-то и что-то начинаем с нуля! И не у всех так хорошо получается! Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Теперь надо бы показать всю комнату целиком, обновленную. Бабочка-то замечетальная! Делаю вывод, что там кругом красота!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш... ох и ах пока, а не детская это... По глупости и эгоистичности и не опытности выделили детям самую маленькую, но самую светлую комнату, рассчитав, что все равно потом года через 3-4 каждому отдельную комнату отведем. В общем, ютятся они на 12 квадратах, с икеевской мебелью. Как сделаю еще пару задумок, обязательно покажу!

      Удалить
  6. Катя, поздравляю с первым блином , то есть бабочкой ))) Получилось замечательно. Такая яркая, веселая и позитивная.
    эх, мне бы тоже такого вдохновения, чтоб я пулей по дому носилась и творила. А то чего-то эта серая зима такую тоску наводит (

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо! я всю осень без вдохновения, устала ужасно к концу года с постоянными мотаниями туда-сюда с двумя детьми, вот только зимние каникулы меня хоть как-то разгрузили и я на чуть-чуть крылья расправила...

      Удалить
  7. Катя, как здорово - ты сделала это !Добралась до машинки :)
    Забегала к тебе в instagram, но без регистрации там комент не оставишь, так что радуюсь всему на расстоянии :)))
    Умничка, так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, заходи почаще:)) и вообще надо бы встретиться. Мы в последнее время зачастили на Алексеевскую за пряжей, там потом и сидим в кафе, болтаем. Может, как-нибудь соберешься? (это всегда в выходные)

      Удалить
    2. Я за любой кипеж, кроме голодовки :)))
      Но раньше 15-16 февраля вряд ли выберусь... Наверно лучше созвонюсь с тобой заранее, так вернее будет :)

      Удалить
  8. Катя, такая милая бабочка! В детской должно быть весело, ярко и удобно ... для деток в первую очередь!
    Здорово, что появилась, не пропадай :)

    ОтветитьУдалить
  9. Катя, какая хршенькая бабочка получилась!

    ОтветитьУдалить
  10. Катя, ты - герой!!! Настоящий подвиг совершила. Умничка, все так аккуратно сделала. Тебе есть, чем гордиться! Теперь, главное, не останавливаться, а набирать опыт...Зная тебя, думаю, что в ближайшее время нас ждет что-то еще более сложно в исполнении, но выполненное тобою на 5!

    ОтветитьУдалить
  11. Рит, про подвиг - это да, вот что значит собраться:)) Спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить
  12. классная бабочка! яркая и позитивная, то что надо! если б я первый раз взялась такое шить, я бы вряд ли могла бы это в блоге показать ) Ты умничка!

    ОтветитьУдалить
  13. Да нууу.... наши руки, сама знаешь, для чего:)) так что и в шитье все б тож хорошо получилось! Вона как в фарфоре-то поперло:)) туфлю покажь!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Катюша!Чудесная, расчудеснейшая бабочка!
    отличное начало :)и как мне нравится твой рукодельно-боевой настрой!
    Ждем, ждем и вязалок и шитье и вышивку !
    сижу вот улыбаюсь:) бабочка 100% супер позитивная:)

    ОтветитьУдалить
  15. Катя, класс! Веселая и радостная бабочка, смотришь на нее и улыбаешься! :)

    ОтветитьУдалить
  16. забавная бабочка, сейчас сама занимаюсь тем же - изучаю шитье на швейной машинке

    ОтветитьУдалить
  17. Бабочка чудесная! просто супер!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить