21 мая 2013 г.

Thea Gouverneur. Mother of God. "Богородица" от Теи Гувернер.

Несколько дней думала, что написать в этом сообщении. Все, наверное, ждут слова о религии, о Боге, о жизни. Но как раз это самое легкое. Сейчас кто только и где только не пишет об этом. Труднее выразить самое глубокое и сокровенное, доступное только тебе самому и никому другому. Скажу сразу, если Вы не готовы к своего рода медитации и внутреннему разговору, не стремитесь стать ближе к чему-то истинному и духовному, не думаете о церкви, то не начинайте шить эту работу - забросите! 
 Дизайн Теи Гувернёр один из немногих дизайнов на религиозную тематику, который притягивает взгляд любого человека. То же самое произошло и со мной еще на выставке осенью 2011 года. Не могу назвать себя 100% религиозным человеком. Да, мы соблюдаем Великий пост, иногда даже стараемся приобщиться и к другим, но между делом всё равно редко посещаем церковь. Суета сует: рабочие будни и ленивые выходные. Тем не менее, с некоторых пор я стала замечать, насколько комфортно и спокойно находиться в храме: вот просто войти как-нибудь вечером в будний день, постоять, послушать службу... порой даже необязательно ставить свечки, совершать поклоны, истово креститься и целовать иконы. Вот так - наедине с собой, со своей душой и Богом...

Удивительный заряд спокойствия и умиротворенности передается и в процессе работы над иконой. Технически сложное исполнение (в данном случае, вышивка металликом DMC) не отталкивает, а наоборот,  добавляет сил и желания, так как конечный результат буквально ошеломляет! 

 Очень и очень переживая за оформление, я отвезла работу в мастерскую CrossDekor на Зюзинской. Затем дёргалась две недели. Подруги не дадут соврать - весь мозг им вынула, даже за десять минут до входа в мастерскую звонила и разглагольствовала на тему, что я сделаю, если мне всё испортят.  Но! В  очередной раз (!) мастерская меня не подвела, за что ей огромное спасибо. И да, от всей души благодарю нашу Кирочку за предоставленное помещение для съемок: ее дом, который только строится, но уже обещает стать очень уютным и стильным.

107 комментариев:

  1. Катя, прекрасная работа. В ней столько внутренней красоты и чего-то еще. Того светлого и неуловимого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Януль, я тебе при встрече еще в живую покажу:)) спасибо, мне очень приятно!

      Удалить
  2. работа ,действительно восхитительная!просто слов нет,завораживает

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающе! Никогда не видела этот дизайн!

    ОтветитьУдалить
  4. Кать, потрясающе! Духозахватывающе! :) Безумно красиво! Издалека икона смотрится росписью. Даже подумала, что тебе в мастерской края работы затонировали) А это все вышивка, оказывается :) Очень красиво отснято: декорации, атмосфера. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, друг:) всю историю со съемкой ты знаешь:)там еще параллельно две фотосессии сделаны, но не моих работ!
      Кстати, с торца подрамника решила ничем не маскировать белую аиду, на стене не видно:)

      Удалить
  5. Катя,мои восхищения! Давно мечтаю вышить эту работу,но пока но...
    Но уверена что она у меня все таки будет,оформление прекрасное просто!!Браво!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И еще,Кать ты по набору шила? На чем? не выглядит аидой а там в наборе аида.

      Удалить
    2. Ликочка, конечно, будет! Она стоит того! Вышивала на 18й аиде, и тебе тоже советую только на ней, иначе "потрясающий" металлик DMC просто поплывет на льне и не ляжет как надо.

      Удалить
  6. Это потрясающая работа, ничего красивее я не видела!!!!
    Совсем не смотрится как вышивка, скорее как оригинальная старая икона...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! Это все потрясающий дизайн Теи, где полотно полностью зашивается крестиком.

      Удалить
    2. Ну + еще золотые руки, сделать такую красоту, не перестаю любоваться!

      Удалить
  7. умиротворяющее великолепие, браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Угу, Лен, согласна - умиротворение здесь буквально господствует!

      Удалить
  8. Прекрасно-простое оформление передает великолепие вышивку.БРАВО!

    ОтветитьУдалить
  9. Катюша,вышито бесподобно! Красивая фотосесия-как в храме побывала, все очень тонко и чувственно.Очень хочу себе такую вышить, жду поступления в магазин набора, хотя никогда так много не вышивала крестом. Надеюсь всё же осилить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, обязательно получится! Главное в этом деле - желание:) Спасибо за приятные слова!

      Удалить
  10. Ещё раз убедилась в мастерстве Теи! Она прекрасна, очень нравится оформление, чистое, лаконичное

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, да, даже схема со Спасителем проигрывает чуток.

      Удалить
  11. Самаясамая!!
    Лучше невозможно сделать и даже придумать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка, я тоже так считаю... ну еще у Стоянки - Казанская богоматерь...

      Удалить
  12. Изумительно красиво!!! Просто до глубины души... прекрасно!

    ОтветитьУдалить
  13. Просто дыхание перехватывает... Оформление - стопроцентное попадание в настроение работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Честно говоря, идея с оформлением не моя, а подсмотренная на выставке.

      Удалить
  14. Ответы
    1. Спасибо, шедевр-не шедевр, а работа уже прижилась в нашей семье.

      Удалить
  15. so inspiring work, never seen anything like it, amazing AMAZING AMAZING

    ОтветитьУдалить
  16. Восхитительно, Кать.. ты не ошиблась, выбрав такое оформление... Бесподобно!

    ОтветитьУдалить
  17. иконы вообще оп опыту вышивать сложно морально сложно ну это мое мнение мне сейчас очень не хватает поездок далеко по монастырям (2 маленьких малыша не наездиешься ) в москве такой духовности как в ростове великом или на селигере нет я вот уже 4 месяца вышиваю умиление бисером - наверно по 3 ряда в месяц не больше )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Катя, абсолютно согласна и по вышивке и по монастырям. А если еще сравнивать со Святой землей, то вообще становится грустно. Мы так комфортно ходили в Церковь Марии Магдалины на Масличной горе... а тут мечемся уже два года в поисках. Но порой мне достаточно и местного Храма Архангела Михаила, просто зайти и постоять.

      Удалить
  18. Кать, это потрясающе, конечно! Работа дивной красоты. Прекрасно, великолепно.
    Я, хоть и не разделяю твои религиозные чувства, но глубоко уважаю, и прекрасно, что именно они помогли тебе закончить эту работу. Я недавно в очередной раз рассматривала эту икону живьём (не твою, а в РТО), и опять подумала, что работа грандиозная и очень-очень сложная. Ты молодец, что всё сделала достойно. Это стоит приложенных усилий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Юль! Всё это, конечно, далось нелегко, но если поставить цель и к ней идти, то очень много можно достичь. В данном случае, я решила закончить дизайн к Пасхе и успеть оформить.

      Удалить
  19. Катя, очень красиво! Мне посчастливилось увидеть твою работу "в живую", ну, это просто прекрасно. Я повторю это вновь и вновь, несмотря на то, что такая тематика мне претит.

    ОтветитьУдалить
  20. Катя, потрясающая вышивка, потрясающий дизайн, потрясающая фотосъемка! Хотя как вижу иконы, так сразу вторая заповедь вспоминается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля:) спасибо тебе... Кстати, все хочу написать тебе по поводу твоего последнего поста. Почему-то два раза уже скидывал блоггер. Может, ты еще заглянешь и тут ответишь: а где такой потрясающий утюжок брать?

      Удалить
    2. Катя, я заказывала в Германии на одном сайте для швейных принадежностей. Посмотри, пожалуйста, комментарий Софико вот этому моему посту, она делится несколькими ссылками, где его можно купить http://u-julietty.blogspot.co.at/2013/02/blog-post_9.html

      Удалить
    3. Юля, спасибо большое!!! Закажу обязательно, уж ооооочень он мне понравился! а если учитывать мои постоянные муки с отглаживанием....бррр

      Удалить
  21. Мда!Не скажешь,что очень красиво,потому что это совсем другое...и моих слов ,увы,не хватает выразить все,что испытываю,глядя на эту работу.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, у икон свой стиль. После окончания работы много читала о создании икон и сейчас могу сказать, что именно это исполнение мне больше всего нравится.

      Удалить
  22. Захватывающая дух работа! Просто больше нет слов!

    ОтветитьУдалить
  23. потрясающая красота! дух захватывает! спасибо за знакомство с этим дизайном!

    ОтветитьУдалить
  24. Потрясающая работа! Великолепное исполнение! Я не люблю вышивать иконы, но если бы взялась за какую-нибудь, то только за эту! Поздравляю с шедевром и бесподобной иконой Катюша, ты просто умничка!!!

    ОтветитьУдалить
  25. душевно) прекрасно оформила, сначала тоже подумала что живопись) класс!

    ОтветитьУдалить
  26. Катюш, знаешь, я вспомнила сразу историю одной иконы... настоящая икона Богородицы, на распорках, деревянная, висела в доме прабабушки... а тут, понимаешь, 30-е, советская власть с её антирелигиозными заморочками... люди в форме пришли в село, куда, куда прятать? Ответ родился спонтанно - в курятник, там темно да и вообще, что может быть интересного в курятнике, кроме курей и яиц? И вот провисела она там н-ное количество лет, пока не стало возможным вернуть её в дом, в красный уголок. Сейчас она у мамы, смею надеяться, что когда-нибудь, перейдет мне по наследству... вот такая же, душевная, но истерзанная невзгодами, временем и простите, куриными когтями, семейная реликвия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, Оль!!! Да это ж реликвия!!! С большой историей! Спасибо тебе и за рассказ, и за комментарий:)

      Удалить
  27. Катя,изумительная работа. Фото великолепные,металлик великолепно смотрится))

    ОтветитьУдалить
  28. Катя, очень понятны размышления и желание зайти и просто постоять, посидеть, подумать, со мной тоже так. Вышивка изумительная, даже просто на фото смотришь и спокойствие приходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, ты меня понимаешь, и это очень хорошо!

      Удалить
  29. Катя, просто слов нет! Уже четвертый раз захожу полюбоваться. Никогда раньше мысли не было икону вышивать, а вот сейчас задумалась прямо...
    И о мирском: везеееет тебе, у Киры в гостях прямо на стройке побывала)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анфиса, самое интересное, что я тоже никогда не собиралось. Не знаю, что или кто толкнул меня на это дело. Между началом работы и датой, когда я ее впервые увидела на выставке, прошел почти год. И ведь посмотрела тогда и подумала: "нуууууу... такое я точно никогда не осилю"...
      Про мирское... так она ж не скрывается и зовет:)) только сказала, что отнимет у меня фотоаппарат и телефон, чтоб не снимала:))

      Удалить
  30. Оформление Очень лаконичное!Я -совсем не религиозный человек,а прониклась!

    ОтветитьУдалить
  31. Какая красота! Очень светлая работа, добрая. Мне особенно нравится в этой вышивке сочетание вышитого и не вышитого, эффект как будто это старая потертая икона. Красота, слов нет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, там, в общем-то, невышитого ничего нет, работа зашивается полностью. Но согласна, создается ощущение как-будто отдельные части невышиты:)

      Удалить
  32. Катя, прям дух захватывает! Я даже не могу описать, что чувствую, глядя на этот лик....

    ОтветитьУдалить
  33. Катюш, про иконы и веру не буду, это так глубоко и так лично... не видела ни одного более прекрасного и достойного дизайна, великолепная работа!!! И немного даже злюсь на себя, что даже ради родителей не смогу решиться вышить её :(. Но она великолепная! Что касается фотографий - то это такое же стопроцентное попадание, как и оформление - свет и тень, сумеречность и ясность, кисти, кирпичная кладка... Прекрасно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натуль, она действительно непроста в исполнении и требует реального настроя и терпения. Но результат потрясающий! Спасибо, друг, от тебя втройне приятно слышать такие слова!

      Удалить
  34. Катя, ошеломляюще! И какое оформление! Словно икона писана по доске, очень душевно!
    ПС: легонечко пни Киру в следующий раз, она обещала не пропадать из блога)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) ох, Лен... говори ей - ни говори, бесполезно:) занятая вся...

      Удалить
  35. Очень красивая работа, еще на выставке приметила ее, лик Богородицы такой светлый, такой ясный, сама икона словно фреска, совершенно нет ощущения, что это вышивка крестиком, прекрасное оформление и не менее прекрасные фотографии. Мне безумно нравится, хочется любоваться снова и снова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, огромное спасибо за такой приятный комментарий!

      Удалить
  36. Потрясающе! По-моему, это единственная икона (из тех, что вышивают), которая мне близка по-настоящему.

    Очень красивая работа! Отличная фотосессия и антураж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ириш! Очень старалась преподнести ее по-особенному.

      Удалить
  37. Катя, великолепная работа! И красивая фотосессия!

    ОтветитьУдалить
  38. Катюша, нет слов, чтобы описать всю красоту и энергетику этого творения! Это за гранью понятий цвет-свет-палитра, это идёт из подсознания.
    Для меня эта единственная икона в вышивке, которая передаёт все те чувства, которые исходят от настоящих икон, а не остаётся более или менее лубочной поделкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонь, на то она и является своеобразным "списком" с греческой иконы 13 века! Все-таки в то время немного по-другому писали...
      Спасибо тебе!

      Удалить
  39. Катюша, твоя работа бесподобна! Еще совсем недавно я была просто равнодушна к вышитым иконам, а в последнее время изменилось внутреннее ощущение что-ли... или жизненные обстоятельства... в 50 лет покрестились с сестренкой в местном храме Архангела Михаила, построенном еще при Петре1 в 1917г.
    И не было никого при крещении - отец Амвросий и мы с сестренкой.

    А пока заказала иконы TG Спас Нерукотворный и Богородицу, жду поступления.
    И обязательно освящу, когда вышью, это для меня важно очень.
    СПАСИБО, благодаря тебе сейчас вышитые иконы я чувствую сердцем...

    ОтветитьУдалить
  40. о, что это я за дату написала... храм Михаила Архангела построен в 1715году, прошу прощения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, как я тебя понимаю...
      Хорошо, что заказала уже! Значит скоро сможешь шить:))

      Удалить
  41. Катя, как просто и душевно ты написала! Прекрасные слова к прекрасной работе! Работа чудесная, есть что-то такое... умиротворяющее
    а про то, что надо вышивать с определенным настроением - ты совершенно права. Такие вещи не возможно вышивать по надобности, по обязаловке - есть желание, чувство, что можешь - тогда надо брать. Я так вышивала икону тете - вот лет 10, если не больше, не вышивала, а тут увидела, про нее подумала (как раз юбилей приближался) и стала вышивать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока писала, подошли дети, и реакция была "оооооооооо... Мама, как КРА-СИ-ВО!"

      Удалить
    2. Вооот, действительно, это какой-то зов сердца прямо-таки! Спасибо тебе, дорогая, за приятные слова!

      Удалить
  42. Слов не нахожу и хорошо, хочется смотреть и смотреть!

    ОтветитьУдалить
  43. У меня тоже нет слов! Фреска... не отличишь издалека.

    ОтветитьУдалить
  44. Кать, не понимаю и не люблю, когда вышивают иконы, но вот твоя работа потрясла. Даже слов не могу подобрать... Не оставляет равнодушной...
    Потрясающе...

    ОтветитьУдалить
  45. Катя, все очень достойно: и выбор иконы, и оформление, и фотографии. Ты молодец! Лучше и придумать было нельзя!

    ОтветитьУдалить
  46. Катюша, потрясающе! Действительно, издали очень похоже на роспись по сырой штукатурке. Где будет висеть - у тебя дома?

    ОтветитьУдалить
  47. Катя, великолепная светлая работа. Оформление прекрасное.

    ОтветитьУдалить
  48. Подскажите как долго вышивалась эта работа?

    ОтветитьУдалить
  49. Катюня, она нереальная :-) Дух захватывает от красоты и челюсть сама собой опускается :-) НЕ устану повторять ты - умничка и труженица каких мало.

    ОтветитьУдалить
  50. Очень-очень красиво...просто слов нет...так тихо и спокойно от данной иконы... Вы большая умничка!

    ОтветитьУдалить
  51. Катя, добрый вечер! Прекрасный отшив! А вот я сейчас в процессе. Если позволите, хотела бы задать пару вопросов относительно бэка

    ОтветитьУдалить
  52. Просто восторг.А у вас нет случайно схеиы этой красоты?

    ОтветитьУдалить